28 апреля 8:28 «Наша Сибскана»

«Кузбасс» выиграл чемпионат России, но с большим трудом

21:46, 20 мар 2024

Завершился чемпионат России по хоккею с мячом. В финальном матче, который проводился в Кемерово, встречались местный «Кузбасс» и архангельский «Водник».

Матч начался под диктовку «Кузбасса» и к середине первого тайма кемеровчане повели со счетом 2:0. Голевой успех хозяевам принесли угловые – именно после розыгрышей корнеров забили Артем Азаров и Артем Репях. Преимущество кемеровской команды могло быть еще более внушительным, но она не реализовала 12-метровый.

Но после получаса игрового времени от 2:0 «Кузбасса» ничего не осталось. В течение одной минуты, усилиями Евгения Дергаева и Романа Ананьина, архангелогородцы сравняли счет – 2:2. Правда, на перерыв хозяева ушли ведя в счете после второго 12-метрового, который реализовал Александр Егорычев. Но на 57-й минуте табло вновь зафиксировало ничью – на этот раз с углового забил «Водник».

По ходу второго тайма еще три раза счет становился равным. Хотя после того, как Симон Янссон точно пробил с углового, казалось, что кемеровчане спокойно доведут матч до победы. Но точный удар Евгения Дергаева из-за радиуса перевел встречу в овертайм.

Развязка наступила на последней минуте дополнительного времени. Сначала «Кузбасс» получил право на 12-метровый, но Александр Егорычев не смог переиграть Игоря Долгополова. Но пока гости праздновали успех своего вратаря, защита «Водника» упустила Артема Репяха, который и отправил мяч в ворота. «Кузбасс» выиграл со счетом 7:6 и впервые стал чемпионом России.

***

Обладателем бронзовых медалей стало московское «Динамо». В матче за третье место команда Евгения Иванушкина в дополнительное время выиграла у «СКА-Нефтяника» со счетом 4:3.